«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

МСФО в России: переход и практика применения

МСФО в России: переход и практика применения
В конце 2012 года в Центральном доме предпринимателя в Москве состоялась практическая конференция «МСФО в России: особенности перехода и практика применения». Организатором мероприятия выступило Московское городское отделение «Опора России» при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы.

Вопрос применения МСФО в России актуален в настоящее время как никогда. Ведь по нормативным требованиям многие российские компании должны представить отчетность по МСФО уже за 2012 год. Как известно, первой отчетности предшествуют мероприятия по пересчету данных за сопоставимый период. Поэтому возникает много практических вопросов.

Первая секция конференции была посвящена нормативным вопросам применения МСФО в России, вопросам обучения специалистов, а также практическим проблемам использования международных стандартов в крупных компаниях.

Открыла секционное заседание Екатерина Рубцова — руководитель организационного комитета Международного конкурса IFRS PROFESSIONAL. Она рассказала, что МСФО приобретают в современных условиях все большую популярность. На это во многом повлияло вступление России в ВТО, в связи с чем сфера применения стандартов будет расширяться. Екатерина Рубцова отметила, что хотелось бы, чтобы МСФО развивались подобно валюте евро. Сначала никто не хотел ее использовать, а потом — все привыкли и поняли, что это удобно.

Следующим докладчиком стала Наталия Томило, ведущий консультант отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России. Лектор подробно рассказала о возможностях и перспективах применения законов «О бухгалтерском учете» *(1) и «О консолидированной финансовой отчетности» *(2).

Наталия Томило отметила, что в Минфине России активно ведется работа по разработке новых и уточнению имеющихся Положений по бухгалтерскому учету в соответствии с нормами международных стандартов. Также она обратила внимание присутствующих на «План Министерства финансов Российской Федерации на 2012—2015 годы по развитию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на основе Международных стандартов финансовой отчетности»*(3). В документе, среди прочего, отмечается, что подготовка проекта федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» предусматривает расширение сферы применения МСФО для составления консолидированной финансовой отчетности.

Следующим выступил Аскольд Бирин, директор департамента международной отчетности ООО «ФБК», партнер, председатель совета по стандартам Фонда НСФО. Его доклад был посвящен отчетности МСФО в системе управления предприятием, ее целям и задачам. Спикер отметил, что управленческая отчетность на основе МСФО — это распространенная ситуация в настоящее время. Но чтобы рекомендовать такой подход, нужен накопленный опыт и практика, которой пока недостаточно. Тем более в условиях, когда международные стандарты постоянно меняются.

Елена Кузнецова, начальник службы учета и отчетности ГК «ПАРЛАМЕНТ», представила доклад на тему: «Методы составления отчетности по МСФО: трансформация или параллельный учет». Доклад был интересен не только с точки зрения подробного описания подходов к составлению отчетности: параллельного учета и трансформации, но и с точки зрения опыта ведения учета в одной и нескольких базах. Были подробно описаны положительные и отрицательные стороны ведения учета при каждом из методов, что немаловажно для компаний, которые не так давно перешли на МСФО.

Доклад Ивана Тополя, руководителя департамента финансов и методологии ЗАО «Компания ТрансТелеКом», «Международные стандарты финансовой отчетности: мифы и реальность» помог развеять самые распространенные мифы про МСФО. Например, лектор развеял миф о том, что метод трансляции данных обеспечивает полное соответствие требованиям МСФО, в отличие от трансформации. По мнению докладчика, соответствие требованиям МСФО обеспечивают не методы составления отчетности, а люди, которые такую отчетность составляют.

Однако миф «Образование — катализатор карьеры» вызвал дискуссию, и не все участники конференции с этим утверждением согласились. Иван Тополь считает, что для целей развития карьеры достаточно одного профессионального аттестата, а далее необходимо нарабатывать опыт. Некоторые слушатели посчитали, что получение ими нескольких аттестатов, сертификатов, ученых степеней не только не помешало им в карьере, но и помогло.

Интерес вызвало выступление Ольги Редько, старшего менеджера Департамента аудита, руководителя Академии «Делойта» на тему: «Корпоративное обучение сотрудников как способ перехода на самостоятельную подготовку финансовой отчетности по МСФО». Она в своем выступлении рассмотрела: «технические» аспекты подготовки отчетности по МСФО (дату перехода на МСФО, оценку, аудит отчетности); особенности корпоративного обучения, их виды; сроки и стоимость проекта по самостоятельной подготовке отчетности по МСФО.

Открыла вторую секцию Лариса Горбатова, управляющий директор по планированию и отчетности ОАО АФК «Система», к.э.н., член Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО. Доклад был ориентирован на практику и касался грамотной подготовки компании к отчетности по МСФО. Лариса выделила «слагаемые успеха» в этой сложной процедуре, среди которых: поддержка руководства, кадровая, методологическая, информационная, организационная и техническая поддержка.

А. Выручаева,
эксперт по финансовому законодательству

«Актуальная бухгалтерия» N 2, февраль 2013 г.


*(1) Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ
*(2) Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ
*(3) утв. приказом Минфина России от 30.11.2011 N 440 (на момент подписания статьи в редакции от 30.11.2012 N 455)