«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Оценка и налогообложение интеллектуальной собственности

Оценка и налогообложение интеллектуальной собственности
В последних числах марта в Москве прошла конференция, организованная компанией Infor-media Russia, на тему оценки, налогообложения и монетизации интеллектуальной собственности. Среди выступающих были экономисты, бухгалтеры, эксперты по налогам, руководители финансовых служб и отделов, финансовые директора.

Первая сессия была посвящена особенностям оценки объектов интеллектуальной собственности. Обсуждались вопросы оценки портфеля интеллектуальных прав, используемых в нескольких проектах, оценки интеллектуальной собственности для целей инвестирования капитала, а также рассматривались практические примеры оценки интеллектуального капитала и гудвила.

Первым выступил Анатолий Козырев, заместитель председателя научного совета по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при Отделении общественных наук РАН, с докладом, посвященным оценке патента на полезную модель при купле/продаже нематериального актива. Приведя конкретный пример, лектор наглядно показал, как рассчитать суммы платежа методом освобождения от роялти и какие преимущества он дает. Например, используя этот метод, можно получить стоимость простой лицензии. Патент при этом должен стоить примерно в четыре раза дороже, чем простая лицензия на производство в заданном объеме, а также патент за вычетом лицензии — в три раза больше стоимости самой лицензии.

Также докладчик подробно остановился на оценке пакета интеллектуальных прав в рамках инвестиционного проекта, пояснив, что к интеллектуальной собственности обычно относят права на результаты НИОКР (патентные права, права на ноу-хау), товарные знаки и права на программы для ЭВМ.

Продолжил сессию Юрий Алейников, партнер департамента корпоративных финансов ALTHAUS Group, с докладом об оценке интеллектуального капитала и гудвила. Прежде всего он рассказал о трех составляющих стоимости бизнеса: материальных активах; нематериальных активах, которые можно идентифицировать, то есть поставить на баланс (например, патент); неидентифицированных нематериальных активах, то есть тех, которые нельзя выявить и учесть (например, гудвил).

Далее лектор рассказал о трех подходах, использующихся для оценки нематериальных активов:

— доходный — применяется для оценки юридически хорошо защищенных нематериальных активов, то есть тех, которыми может пользоваться только сама компания, никто не сможет скопировать и воспроизвести его.
Второе условие для применения этого подхода — возможность четко спрогнозировать количество получаемых от его использования денег. К этому подходу обычно относят метод освобождения от роялти с элементами рыночного подхода и метод разделения прибыли, иначе называемый аналитическим методом;
— затратный — для активов, которые легко воспроизводимы и не имеют юридической защиты. К ним можно отнести стандартное программное обеспечение, поскольку любой программист может создать его, или результаты исследований, например маркетинговых, которые могут быть произведены достаточно широким кругом специалистов. Для этого подхода используют метод исторических затрат;
— сравнительный, или рыночный, — применяется для оценки стандартных нематериальных активов, для которых существуют свободные рынки купли/продажи. К таким активам можно отнести лицензии, абонентские базы сотовых операторов или интернет-провайдеров, специализированное программное обеспечение. Здесь используется метод вычетов с элементами доходного подхода.

Достаточно подробно лектор остановился на расчете стоимости персонала. Он пояснил, что в него входят все расходы, связанные с рекрутингом (при этом нужно посчитать все расходы на подбор персонала при условии, что в компании нет ни одного сотрудника), расходы на обучение специалистов, а также то количество прибыли, которое компания недополучит за время обучения персонала (обычно в первые 3-6 месяцев работы эффективность работников составляет 50%).

В ходе второй сессии участникам было предложено обсудить проблемы, возникающие в налоговом и бухгалтерском учете нематериальных активов, рассмотреть вопросы налогообложения интеллектуальной собственности, в частности, косвенное налогообложение, трансграничные сделки с интеллектуальной собственностью, особенности налогообложения лицензионных платежей. Не обошли вниманием и проблемы применения льгот по НДС и социальным взносам для высокотехнологичных компаний.

Сессия началась с выступления Александры Алексеевой, партнера Taxadvisor, которая рассказала об основных тенденциях судебной практики в области налогообложения интеллектуальной собственности. Она привела примеры знаковых судебных решений в отношении прав на использование товарного знака, правильности оценки рыночной цены нематериальных активов налоговыми инспекторами, порядка признания затрат и правильности определения периода признания расходов. Особое внимание лектор уделил спорам, где налоговики признавали использование концессии экономически необоснованным.

Продолжила мероприятие Елена Белова, финансовый директор компании «Интеллектуал Пропети Менеджмент Групп». Она рассказала о том, какими нормативными документами регулируется бухучет нематериальных активов, на каких основаниях нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету, как рассчитать первоначальную стоимость нематериального актива и что понимается под рыночной стоимостью актива.

Отдельное внимание лектор уделил классификации результатов интеллектуальной деятельности. Так, их разделяют на охраняемые и неохраняемые. Первые, в свою очередь, делятся на непосредственно сами результаты деятельности (изобретения, программы для ЭВМ, ноу-хау), смежные права (фонограммы, права публикатора), средства индивидуализации (фирменное наименование, коммерческое обозначение) и сложные объекты (кинофильмы, театрально-зрелищные представления). Под неохраняемыми понимаются открытия, рацпредложения и алгоритмы.

Также лектор рассказал о рисках, связанных с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности. Например, риск утраты работодателем права на получение патента в связи с пропуском срока подачи заявления на получение патента, риск неполучения патента по вине заявителя, риск нарушения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности третьими лицами, риск разглашения сведений, относящихся к секретам производства, и прочие.

Далее Елена Белова подробно рассказала о порядке переоценки нематериальных активов. Так, коммерческая организация может переоценивать не чаще одного раза в год группы однородных нематериальных активов по текущей стоимости, которую определяют на основании данных активного рынка активов. Как пояснил докладчик, активным будет считаться рынок, если объекты, продаваемые на нем, являются однородными, желающих совершить сделку продавцов и покупателей можно найти в любое время, а также если информация о ценах является общедоступной.

По вопросу амортизации нематериального актива лектор напомнил, что только активы с определенным сроком полезного использования можно амортизировать, а если по активу срок полезного использования не определен, то по нему амортизация не начисляется. При этом способ определения амортизации компания должна ежегодно проверять и при необходимости уточнять. Особое внимание было обращено на то, что если нематериальные активы были представлены в пользование, то амортизацию может начислять только правообладатель (лицензиар).

Участниками третьей сессии, посвященной монетизации интеллектуальной собственности, стали Анатолий Семенов, представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности при Президенте РФ, Николай Зайченко, партнер компании Nevsky IP Law, Дмитрий Протасовский, генеральный директор компании «Я придумал», и Александр Семенов, генеральный директор компании Venture Consulting Group. Докладчики осветили проблемы, возникающие при защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности, а также при взаимодействии с внешними инвесторами.

Так, Николай Зайченко рассказал о том, как правильно построить систему менеджмента интеллектуальной собственности в российских корпорациях, какие проблемы возникают при идентификации результатов интеллектуальной деятельности и как их решить. А Александр Семенов рассказал о венчурных фондах, коммерциализации и ее моделях.

В ходе выступления слушатели активно задавали вопросы лекторам, рассказывали о сложностях, возникающих в процессе создания и использования объектов интеллектуальной деятельности, а лекторы делились своим опытом в решении спорных вопросов.