«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

«Отпускной» резерв

«Отпускной» резерв
Если методика оценки резерва на оплату предстоящих отпусков до 2011 года аналогична методике оценки оценочного обязательства по оплате отпусков работникам на основании ПБУ 8/2010, то корректировок в отчетности делать не нужно.

Организации, которые до введения в действие ПБУ 8/2010 формировали резерв предстоящих расходов на оплату отпусков согласно пункту 72 Положения*(1), должны утвердить изменения в учетной политике на 2011 год в части методики признания, оценки (если она отличается от методики оценки по ПБУ 8/2010) и списания оценочного обязательства по оплате отпусков работникам. Также необходимо при составлении отчетности за 2011 год выбрать один из следующих способов отражения последствий изменения учетной политики на 2011 год.

Первый. Ретроспективно признать в учете сформированный резерв предстоящих расходов по состоянию на 31 декабря 2010 года в составе нераспределенной прибыли (увеличение капитала) как корректировку входящих остатков на 2011 год. Одновременно следует ретроспективно отразить формирование оценочного обязательства по оплате отпусков работникам на основании ПБУ 8/2010 (уменьшение капитала). Обоснование будет такое: несмотря на одинаковый экономический смысл и отражение в учете резерва по пункту 72 и оценочного обязательства, изменяется юридическое основание признания оценочного обязательства. А также различаются способы оценки обязательства согласно ПБУ 8/2010 и оценки резерва предстоящих расходов на оплату отпусков. При этом нужно отразить в бухгалтерской отчетности последствия изменения учетной политики.

Второй. Не корректировать входящие остатки на 2011 год, потому что организация:
— не признает введение в действие ПБУ 8/2010 и отмену пункта 72 Положения как изменение учетной политики в отношении порядка формирования оценочного обязательства по оплате отпусков;
— признает разницу в методике оценки резерва предстоящих расходов (п. 72 Положения) и оценочного обязательства по оплате отпусков (ПБУ 8/2010) как изменение оценочного значения*(2).

Первый вариант является наиболее обоснованным ввиду того, что обязанность организации по предоставлению оплачиваемого отпуска наступает конкретно по каждому работнику в индивидуальный момент времени. При этом основной показатель расчета величины обязательства (количество неиспользованных дней отпуска) поддается надежной оценке на каждую отчетную дату. Обращаем внимание, что изменение величины оценочного обязательства в связи с изменением показателя среднемесячной заработной платы от одного отчетного периода к другому является оценочным значением.

Н. Фрезоргер,
менеджер департамента бухгалтерского консалтинга компании «ФБК», к.э.н.
«Актуальная бухгалтерия», N 6, июнь 2011 г.

*(1) Положение, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее — Положение)
*(2) п. 2, абз. 3 п. 3 ПБУ 21/2008, утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н