«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Лишние сведения при камералке не нужны

Лишние сведения при камералке не нужны
При камеральной проверке налоговики могут запрашивать лишь те сведения, которые непосредственно связаны с предметом проверки (например, с исчислением НДС). Дополнительная информация на результат проверки влиять не должна (пост. Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 N 17393/10).

Ситуация

На международном аукционе фирма через комиссионера реализовала на экспорт товар (шкурки соболя).

Затем она подала в инспекцию декларацию по НДС и документы, обосновывающие применение нулевой ставки. В частности, представила закупочные акты на приобретение шкурок у охотников.

В ходе камеральной проверки налоговики запросили информацию у других налоговых органов и организаций о взаимоотношениях фирмы с контрагентами (охотниками).

Результатом проверки стало решение об отказе фирме в применении льготной ставки НДС.

Проблема

В ходе встречных проверок налоговики получили информацию, что некоторые охотники, у которых фирма якобы приобретала товар, отрицали наличие каких-либо финансово-хозяйственных отношений с ней. Кроме того, благодаря сведениям санитарной службы инспекция установила, что документы на вывоз этого товара фирма не оформляла.

Достоверных доказательств заготовки, хранения и перевозки шкурок соболя, которые впоследствии были реализованы на аукционе, организация также не предоставила.

На этих основаниях инспекция вынесла решение об отказе в применении нулевой ставки НДС.

Что решил суд

Суды всех трех инстанций отказали фирме в применении нулевой ставки НДС по взаимоотношениям с «непричастными» охотниками.

Однако судьи Президиума ВАС РФ полностью удовлетворили требования фирмы.

Необходимый комплект документов по реализации товара на экспорт фирма представила. Насчет налоговых вычетов по НДС возражений у инспекции не было. А что касается якобы фиктивных взаимоотношений фирмы с некоторыми охотниками, то товар у них фирма приобретала без НДС (т.е. налоговые вычеты по этим операциями в декларации отсутствуют).

Поэтому при проведении камеральной проверки у инспекции не было оснований для проверки взаимоотношений фирмы с охотниками. А значит, даже негативная информация в данном случае не могла служить основанием для вынесения «отказного» решения.

Комментарий редакции

При камеральной проверке декларации инспекция должна была сверить указанные в ней сведения и документы, которые фирма представила для обоснования нулевой ставки НДС. Кроме того, налоговики должны были подтвердить правомерность применения налоговых вычетов (п. 8 ст. 88, ст. 165, 172 НК РФ).

В данном случае все необходимые документы фирма представила, налоговые вычеты инспекция признала обоснованными.

Требовать другие документы налоговики уже не имели права (п. 7 ст. 88 НК РФ). Информация о взаимоотношениях фирмы с охотниками, которую инспекция получила в результате встречных проверок, является незаконной, поскольку не относится к предмету проверки.

«Актуальная бухгалтерия», N 7, июль 2011 г.