Гарант-Сервис

Звоните нам:
8-800-350-7643
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня

Тема: Разъяснения последних ключевых новаций земельного и смежного законодательства

Программа семинара 1. Федеральный закон от 13.07.2020 № 202-ФЗ 2. Федеральный закон от 17.06.2019 № 150-ФЗ 3. Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ 4. Федеральный закон от 27.12.2019 № 455-ФЗ. 5. Федеральный закон от 27.12.2019 № 472-ФЗ. 6. Федеральный закон от 02.08.2019 № 283-ФЗ. 7. Федеральный закон от 31.07.2020 № 254-ФЗ. 8. Федеральный закон от 31.07.2020 № 264-ФЗ. 9. Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ. 10. Федеральный закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ. 11. Новый статус и полномочия Росреестра с 2020 года. 12. Реальные к скорому принятию законопроекты о земле, недвижимости, сведениях ЕГРН. 13. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара. Скачать раздаточный материал Спикер Мазуров Алексей Валерьевич К.ю.н., эксперт по земельному и смежному законодательству ООО \'\'Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского\'\'
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ВОПРОС-ОТВЕТ

13 октября 2010

Может ли работодатель отказать лицу, поступающему на работу, в заключении трудового договора до момента оформления документа самим лицом (например: документы воинского учета, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования)?

11 октября 2010

Организация применяет систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН). В период применения ЕСХН организация приобрела ряд основных средств (как до 2004 года, так и после). ОС были введены в эксплуатацию и оплачены. Однако стоимость ОС не была учтена при расчете ЕСХН.
Может ли организация в 2010 году признать стоимость ОС при определении налоговой базы по ЕСХН?

11 октября 2010

Один из учредителей некоммерческого партнерства (НП) выходит из него, сведения о данном учредителе содержатся в уставе НП.
В какой орган необходимо обратиться за внесением изменений, какие документы необходимо предоставить и какой размер государственной пошлины уплатить?

11 октября 2010

В организации, применяющей общую систему налогообложения, — 4 учредителя. В состав учредителей входит новое физическое лицо, которое вносит в уставный капитал имущество в количестве 112 единиц. По данным независимого оценщика общая стоимость вносимого имущества составляет 1 003 400 рублей. Эта сумма совпадает с оценкой, согласованной учредителями. Стоимость единицы вносимого имущества в большинстве случаев составляет менее 20 000 рублей (но срок полезного использования более 12 месяцев). Имеется ряд единиц, стоимость которых превышает 20 000 рублей. Учетной политикой организации предусмотрено, что активы стоимостью не более 20 000 рублей за единицу не учитываются в составе основных средств.
Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете операция по получению материалов в уставный капитал? Отражение основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал, рассматривать не надо

8 октября 2010

Работник написал заявление на предоставление очередного отпуска в количестве 2 дней, приходящиеся на выходные дни рабочей недели. При этом за месяц написано 4 заявления, то есть получается, что все выходные в месяц оформлены очередным отпуском.
Будет ли при этом нарушено законодательство со стороны работодателя?

8 октября 2010

Какова процедура уменьшения уставного капитала ООО с единственным учредителем?

8 октября 2010

В 2010 году было стихийное бедствие (засуха) и организации не смогли собрать урожай по сельхозкультурам. Налоговики настаивают, что если приобретенные товары, услуги в конечном счете не участвовали в деятельности, облагаемой НДС, то налог по ним должен быть восстановлен и уплачен в бюджет на основании п. 3 ст. 170 НК РФ.
Правомерно ли это?

6 октября 2010

Оборудование будет использовано для выполнения работ на территории Украины. Впоследствии оно будет возвращено обратно. Данное оборудование учтено на счете 01.
Как учесть (в составе расходов, в стоимости оборудования и т.п.) расходы на таможенное оформление (услуги таможенного брокера) вывозимого за пределы РФ оборудования?

28 сентября 2010

В коллективном договоре организации записано, что «работодатель обязуется обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами и фактическими условиями труда». Но организация выдает работникам средства индивидуальной защиты (СИЗ), нормы по которым отсутствуют, при этом выдача спецодежды и СИЗ не утверждена в локальных актах организации. Например, главному инженеру выдают каску защитную. При аттестации рабочего места не указывалось о необходимости выдавать каску. В трудовом договоре об этом тоже не прописано. Вредные условия труда не подтверждены аттестацией рабочих мест. Организация применяет общую систему налогообложения.
Как правильно учесть расходы на СИЗ в бухгалтерском и налоговом учете?

27 сентября 2010

Может ли руководитель ЗАО, находясь в командировке или в отпуске, подписывать документы, например заключаемые ЗАО договоры