Гарант-Сервис

Звоните нам:
8-800-350-7643
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня

Тема: Актуальные вопросы регулирования трудовых отношений и надзора в сфере труда

8 июля 2021 8.00 - 15.00 (мск) Выступление Заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ивана Ивановича ШКЛОВЦА
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Организация (заемщик) в 2013 году заключила с индивидуальным предпринимателем возмездный договор займа, который не предусматривает изменения процентной ставки
Вопрос:

Организация (заемщик) в 2013 году заключила с индивидуальным предпринимателем возмездный договор займа, который не предусматривает изменения процентной ставки. Стороны договора не являются взаимозависимыми для целей налогообложения. Сопоставимых заимствований у организации нет. В учетной политике для целей налогообложения не установлен порядок расчета предельной величины процентов для отнесения их в расходы при формировании налогооблагаемой прибыли.
Каков порядок признания расходов в виде процентов в целях исчисления налога на прибыль организаций?

Ответ:
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. При этом расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).

В силу пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ. При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами и первоначальной доходности, установленной заимодавцем в условиях договора, но не выше фактической.

Как указано в абз. 1 п. 1 ст. 269 НК РФ, в целях главы 25 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются в том числе займы.

Из абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ следует, что до фактического получения заемных средств у налогоплательщика нет оснований для признания процентов в расходах.

Нормы ст. 269 НК РФ устанавливают предельный размер процентов, который налогоплательщик вправе учитывать при исчислении налога на прибыль.

Если у заемщика есть сопоставимые долговые обязательства, то возможны два способа расчета предельной величины процентов для целей налогообложения прибыли: исходя из среднего уровня процентов по сопоставимым долговым обязательствам или исходя из ставки рефинансирования Банка России. В противном случае предельная величина процентов, признаваемых расходом, определяется на основании ставки рефинансирования Банка России (абз.абз. 2, 4 п. 1 ст. 269 НК РФ).

С учетом изложенного полагаем, что организация в рассматриваемой ситуации должна определять предельную величину процентов для целей налогообложения прибыли на основании ставки рефинансирования Банка России.

Для целей ст. 269 НК РФ в отношении долговых обязательств, не содержащих условие об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, под ставкой рефинансирования Банка России понимается ставка рефинансирования, действовавшая на дату привлечения денежных средств (абз. 6 п. 1 ст. 269 НК РФ).

При этом согласно абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% — по долговым обязательствам в иностранной валюте, если иное не предусмотрено п. 1.1 ст. 269 НК РФ.

Так, в силу п. 1.1 ст. 269 НК РФ предельная величина процентов с 01.01.2011 по 31.12.2013 включительно применяется равной ставке процента, установленной соглашением сторон, но не превышающей ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,8 раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной произведению ставки рефинансирования Банка России и коэффициента 0,8 — по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Согласно п. 8 ст. 272 НК РФ при методе начисления расходы по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, признаются осуществленными и включаются в состав внереализационных расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода. В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Порядок ведения налогового учета расходов в виде процентов по договорам займа регулируется нормами ст. 328 НК РФ.

Рекомендуем дополнительно ознакомится с материалами:
— Энциклопедия решений. Налоговый учет процентов по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги);
— Энциклопедия решений. Налогообложение при займе. Учет у заемщика.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Будаев Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.