Закон Кировской области от 11 октября 2019 г. N 297-ЗО "О внесении изменений в Закон Кировской области «О налоге на имущество организаций в Кировской области» (не вступил в силу)
Закон Кировской области от 11 октября 2019 г. N 297-ЗО "О внесении изменений в Закон Кировской области «О налоге на имущество организаций в Кировской области» (не вступил в силу)
Налог на имущество организаций в Кировской области: что изменится с 2020 года?
С 2020 года исключено ограничение по площади объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость — по торговым и административно-деловым центрам.
Вместе с тем, налогообложение торгово-офисных объектов, расположенных в сельских населенных пунктах области, общей площадью менее 200 квадратных метров сохранится по действующим условиям.
В отношении объектов недвижимого имущества ставка налога будет поэтапно увеличена до размера налоговой ставки, установленной НК РФ: в 2020 году — 1,2%, в 2022 году — 1,6%, в 2023 году и последующие годы — 2%.
Расширена категория налогоплательщиков, применяющих ставку налога в размере 0% при выполнении установленных условий — приобретение в течение налогового периода акций с/х товаропроизводителей и (или) обеспечение вложения в их уставные капиталы денежных средств, новых машин и оборудования, молодняка племенных животных, семян зерновых культур — в эквивалентной сумме высвобождающихся средств в этом же налоговом периоде.
Налоговую ставку 0% могут применить налогоплательщики — организации, основной вид экономической деятельности которых относится к переработке и консервированию мяса и мясной пищевой продукции, переработке и консервированию фруктов и овощей, производству молочной продукции, производству муки и зерновых культур, производству дистиллированных пищевых алкогольных напитков и пищевого спирта.
Отменены налоговые льготы некоторым категориям налогоплательщиков.
Также законопроектом вносятся отдельные положения в целях повышения эффективности налоговых расходов бюджета и усиления ответственности налогоплательщиков при применении представленных налоговых преференций.
Дополняется перечень документов, являющихся основанием для применения дифференцированных налоговых ставок.
Закон вступает в силу с очередного налогового периода по налогу на имущество организаций — с 2020 года.
Источник: Справочная правовая система ГАРАНТ
Еще статьи из этого раздела
- Постановление Правительства Кировской области от 21 января 2025 г. N 24-п "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 29.08.2022 N 464-П «Об утверждении Положения о министерстве молодежной политики Кировской области»
- Постановление Правительства Кировской области от 20 января 2025 г. N 17-п "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 07.10.2022 N 548-П «О дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан»
- Закон Кировской области от 27 декабря 2024 г. N 351-ЗО «О внесении поправки в статью 48 Устава Кировской области»
- Постановление Правительства Кировской области от 24 декабря 2024 г. N 608-п "Об утверждении Порядка предоставления в 2024 году субсидии из областного бюджета некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Кировской области»
- Постановление Правительства Кировской области от 19 декабря 2024 г. N 573-п "О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 09.06.2015 N 42/295 «Об утверждении Положения о министерстве здравоохранения Кировской области»