Закон Кировской области от 24 ноября 2020 г. N 417-ЗО "О применении на территории Кировской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций и признании утратившими силу отдельных положений Закона Кировской области «О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» (документ не вступил в силу)
Закон Кировской области от 24 ноября 2020 г. N 417-ЗО "О применении на территории Кировской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций и признании утратившими силу отдельных положений Закона Кировской области «О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков» (документ не вступил в силу)
Инвесторы Кировской области смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом.
Законом установлено право налогоплательщика на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов на приобретение, создание, реконструкцию, модернизацию объектов основных средств, относящихся к третьей — десятой амортизационным группам (за исключением относящихся к восьмой — десятой амортизационным группам зданий, сооружений, передаточных устройств).
Вычет в отношении указанных расходов будет предоставляться в рамках реализации инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных инвестиционных проектов региона.
Инвесторы смогут получить вычет в размере от 90% до 50% от суммы расходов, направленных на создание и модернизацию производств, при этом предельный размер преференции будет рассчитан как разница между суммой налога на прибыль организаций по базовой региональной ставке и суммой налога по ставке 5% либо 10% в зависимости от осуществляемого вида деятельности.
Кроме того, предусмотрено право на получение вычета для налогоплательщиков, осуществивших расходы на создание объектов инфраструктуры, в том числе транспортной, коммунальной, социальной. В данном случае размер льготы составит от 100% до 80% соответствующих затрат, при этом для определения предельного размера вычета будет использована ставка налога на прибыль организаций в размере 10%.
Также законом отменена маловостребованная налоговая льгота по налогу на прибыль организаций в виде пониженной ставки (13,5 %) для отдельных категорий налогоплательщиков.
Закон вступает в силу с 1 января 2021 года и действует по 31 декабря 2027 года включительно.
Источник: Справочная правовая система ГАРАНТ
Еще статьи из этого раздела
- Распоряжение Министерства образования Кировской области от 14 ноября 2025 г. N 1473 "О внесении изменений в распоряжение министерства образования Кировской области от 25.10.2022 N 1215 «Об утверждении Порядка и условий предоставления несовершеннолетним детям участников специальной военной операции бесплатных услуг дополнительного образования в государственных образовательных организациях, подведомственных министерству образования Кировской области»
- Распоряжение Министерства образования Кировской области от 13 ноября 2025 г. N 1460 "О внесении изменений в распоряжение министерства образования Кировской области от 07.03.2025 N 308 «Об утверждении Порядка и условий освобождения от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком участника специальной военной операции, посещающим на территории Кировской области государственную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования»
- Постановление Правительства Кировской области от 6 февраля 2026 г. N 43-п «О развитии кадрового потенциала в сфере сельскохозяйственного производства на территории Кировской области»
- Распоряжение Министерства культуры Кировской области от 23 декабря 2025 г. N 232 "О внесении изменений в распоряжение министерства культуры Кировской области от 24.10.2022 N 296 «Об утверждении Порядка и условий предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде бесплатного посещения участником специальной военной операции, в том числе совместно с супругой (супругом), а также несовершеннолетним ребенком участника специальной военной операции и лицом, его сопровождающим, родителями участника специальной военной операции, опекунами (попечителями), воспитывавшими участника специальной военной операции до достижения им совершеннолетия, концертов, спектаклей, выставок, фестивалей, конкурсов...»
- Постановление Правительства Кировской области от 29 января 2026 г. N 22-п «Об увеличении и утверждении размера частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям специалистов, проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа Кировской области»


