«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Кировчане воруют свет

Вот уже несколько месяцев кировчане воруют свет

Кировчане воруют светГорэлектросети четыре раза приезжали отключать свет на улице Панфиловской.

Оказывается жители поселка несанкционированно подсоединились к электросетям, дающим в дома свет.
В течение всего августа жители на улице Панфиловской (Новый район Кирова) отстаивают право на уличное освещение. 16 августа сотрудники из Горэлектросети пытались перерезать провода, идущие к двум фонарям (единственное средство освещения улицы), а жители всеми силами отбивались. Пришлось даже вызвать милицию, но та ничего не смогла сделать — бунтующие настаивали на своем.
Дело в том, что жители улицы несанкционированно подключились к линии, дающей свет в дома. Получается так, что они воруют электричество у Горэлектросети. В последствии попытки отключить фонари повторялись еще несколько раз, но также безуспешно.
Стемнеет, как ребятам ходить в школу? – говорили взахлеб жители улицы.
— В начале нас обманули. Срезали провода, сказали, что скоро быстро их поменяют, — жалуются панфиловцы. — Время было предвыборное, поэтому обещали много чего. Время шло, а света не было. Тогда мы собрались, скинулись всей улицей и купили лампочки, подключились. У нас уже не первый раз пытаются отрезать провода. Но как без света? Организации энергоснабжающие нам сразу отказывали, мол, негазифицированный район города, какой вам свет. Понимаем, что нельзя так подключаться, что Горэлектросети тут ни причем. Как быть? Мы отправились в думу. Дозвонились в приемной до начальника благоустройства и транспорта при администрации города. Пока решается этот вопрос, время идет. У нас дети скоро в школу пойдут, вечером темно, без освещения никуда. Разве нельзя, чтобы эти фонари оплачивала администрация? Сумма небольшая нужна для освещения улицы, готовы сами прикупить лампочки.
Комментарий :
— За светильники на улице никто не платит, — подтверждает Ольга Куклина, заместитель главного инженера МУП «Горэлектросети». — Действительно,мы пытались отключить фонари. Если бы жители улицы подключили их к внутренним сетям, то они бы сами платили за освещение улицы, а пока фонари подключены к сетевым. денежки, и платим за них — мы.
С вопросом освещения улиц мы обратились к Юрию Кислицыну,начальнику благоустройства и транспорта при администрации города.
— В настоящее время в поселке Новом уже установлено освещение на следующих улицах: ул. Дубинина, ул. Морозова, ул. Песочная, ул. Коллективная, ул. Союзная, ул. Фестивальная, ул. Рябиновская, ул. Еловая, ул. Ореховая, — рассказывает Юрий Алексеевич. — На улице Панфиловской также будет установлено освещение, но позднее, не в 2010 году. Дело в том, что денежные средства на текущий год уже распределены. В 2011 или в 2012 годах улица Панфиловская будет обязательно освещена. Сейчас жителям остается только набраться терпения.

Источник: www.pgorod.ru