«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Снесут новую десятиэтажку

В Кирове снесут новую десятиэтажку

Дом на улице Большевиков, 97, признан арбитражным судом самовольной постройкой.

В конце августа федеральный арбитражный суд Волго—Вятского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу от муниципального образования «Город Киров» и постановил снести многоэтажную постройку в течение 3 месяцев. Судьба жильцов, вложивших деньги в строительство квартир, учтена не была.

На первом заседании суда, которое прошло в феврале 2010 года, злополучный дом на Большевиков, 97, был признан самовольной постройкой, но в требовании о сносе тогда было отказано. Суд аргументировал это тем, что истец, то есть горадминистрация, мог легко установить факт самовольного строительства, учитывая размеры и месторасположение объекта строительства на ранней стадии возведения. И требование о сносе здания судьи признали злоупотреблением принадлежащим администрации правом, что и привело к отказу в судебной защите.

Администрация города осталась не удовлетворена данным решением.
— Администрация города Кирова является собственником 21/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, где находится дом. Компания «ОСТ»,в свою очередь, полноценным владельцем этой земли не является. Работники этой компании самовольно снесли старое строение и поэтому возникли трудности с оформлением оставшейся доли земельного участка на компанию «ОСТ», — пояснила начальник управления архитектуры и градостроительства Кирова, Ирина Рубцова.

— Никакого сноса дома не планируется, — сообщила юрист компании «ОСТ» Елена Ермолаева. — Мы обратимся в Высший Арбитражный Суд РФ, который рассмотрит данное дело в порядке надзора и далее будем отстаивать право на приватизацию квартир.

Источник: www.pgorod.ru