«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Бюджет 2011 года будет кризисным

Губернатор не перестает повторять, что бюджет 2011 года будет кризисным

Тема налоговых сборов волнует сегодня почти каждого жителя Кирова, вне зависимости от рода деятельности и размера заработной платы.

При планировании бюджета региона на 2011 год, который уже прошел первое чтение, налогам на доходы физических лиц уделяется особое внимание. Несмотря на то, что налоговые ставки растут, средств в бюджете все равно не хватает. Губернатор Кировской области опасается, что часть НДФЛ просто исчезнет.

Никита Белых в программе «Дневник губернатора» от 8 ноября:
— Бюджет кризисный. Бюджет 11-го года будет очень сложным и очень напряженным. Кризис не закончился, раз. Во-вторых, те социальные обязательства, которые в региональном бюджете занимают подавляющую долю, у нас, если говорить про социальную политику, это больше 60%, эти социальные обязательства растут, они не сокращаются.

С доходами ситуация сложнее. То есть доходы, во-первых, сложнее прогнозировать, особенно если мы говорим о таких доходах, как налог на доходы физических лиц, потому что, как скажется увеличение отчисления из фонда оплаты труда, еще никто толком не знает. Я слышал самые разные экспертные мнения – от того, что вообще треть уйдет в тень, так как не могут платить эти повышенные отчисления в пенсионный фонд, в фонд обязательного медицинского страхования, в фонд социального страхования, до того, что ничего не изменится. Понятное дело, что если действительно значительная часть уйдет в тень, прежде всего региональные бюджеты потеряют на НДФЛ.

Если с транспортным налогом ситуация в конце октября прояснилась – законодательное собрание приняло в окончательном чтении налоговые ставки, то размер налога на имущество в 2011 году до сих пор остается под вопросом...

В проекте «10 вопросов губернатору» на портале «Город Киров.RU» главе региона поступило достаточно большое количество вопросов на эту тему:
— Кому из простых людей будет под силу заплатить налог на имущество в 25000 рублей? Или это делается чтобы выселять «злостных» неплательщиков?
— Вводя такие ставки по налогу, как Вы предполагаете, сколько должна зарабатывать обычная семья из 3-х 4-х человек, чтобы оплачивать такой непомерный налог за квартиру? В чем смысл таких изменений?

Никита Белых объяснил:
— При индексации базовой стоимости уменьшается ставка налогообложения. Ставки 2% для имущества стоимостью свыше 500 тысяч рублей не будет – она будет снижена до 0,31%...
В нашем регионе инвентаризационная стоимость недвижимого имущества физлиц в силу разных причин не изменялась с 1998 года. Думаю, никто не будет спорить с тем, что такой размер налога нельзя назвать адекватным. Только почтовые расходы на отправку уведомлений обходятся дороже, тем более, что многим уведомление приходится отправлять неоднократно! Налог на имущество – единственный налог, администрирование которого в Кировской области стоит больше, чем объем поступлений. Весной Правительство области приняло постановление о коэффициенте пересчета – 8,22. Это расчетная величина, соответствующая инфляции, меньше она быть не может.
Ставка налога дифференцирована и зависит от стоимости имущества. Действующая ставка для имущества свыше 500 тысяч рублей – 2%. С учетом того, что переоценка приведет к тому, что значительная часть объектов недвижимости попадет именно в эту категорию, одновременно с принятием коэффициента, мы рекомендовали всем муниципалитетам снизить ставку до минимально возможной — 0,31%. И они эту ставку снижают.

Чтобы пересчитать инвентаризационную стоимость всей недвижимости, муниципалитетам придется самостоятельно налаживать эту работу.

Никита Белых:
— Поскольку налог поступает в муниципальные бюджеты, органы местного самоуправления должны организовать работу по инвентаризации всех строений.

Читатели портала «Город Киров.RU» верно подметили, что за одну и ту же квартиру в домах разного года постройки придется платить различные суммы:
— То есть налог на одну и ту же площадь квартир, расположенных в соседних домах, но сданных в разное время, будет разниться в 10 раз. При том что ни потребительские свойства, ни рыночная цена объектов на порядок не отличается (анонимный комментарий, оставленный 06.11.2010 в 14:52).

В пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы пояснили:
— Надо еще раз разъяснить всем читателям, что налог на имущество физических лиц будет складываться из двух составляющих:
1)БТИ в налоговую службу предоставляет данные об инвентаризационной стоимости объекта (имущества);
2)Местное самоуправление утверждает размер налоговых ставок на 2011 год.
Пока ставки депутатами ОЗС не утверждены, они находятся на рассмотрении.
Одно мы можем сказать точно, налог на имущество в 2011 году увеличится, но не в десятки раз, как подсчитали некоторые... Будут ставки с поправками на стоимость имущества: до 300, до 500 и свыше 500 тысяч рублей. Сейчас пока рано о чем-то говорить, так как пока депутаты не приняли эти ставки.

Налог на имущество однозначно возрастет, вот только платить в среднем жители Кирова и области будут около 165-170 рублей – так обещает Правительство Кировской области. Отметим, что в 2010 году средний налоговый сбор на имущество составил 47 рублей.

Источник: gorodkirov.ru