«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Учебные центры в рамках инициативы Microsoft

В Кирове открылись учебные центры в рамках инициативы Microsoft

На базе автономных образовательных учреждений «Учебные центры управления государственной службы занятости населения Кировской области» в Кирове и Кирово-Чепецке, а также в Кировском филиале Московской финансово-юридической академии (МФЮА) начинают работу центры бесплатного обучения компьютерной грамотности.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Эдуард Носков, заместитель председателя Правительства Кировской области, Юрий Лаптев, начальник управления ГСЗН Кировской области, Алексей Рештенко, директор по развитию регионального бизнеса Microsoft в России, Кирилл Семенихин, директор по развитию бизнеса Microsoft в ПФО, Юлия Горбунова, координатор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (PH International), а также представители учебных центров, других компаний и организаций.

Построение информационного общества в России тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). По мере развития электронного правительства и информатизации процесса предоставления государственных услуг необходимость подготовки россиян к использованию современных технологий становится всё более актуальной задачей. Особенно остро она стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности ИКТ, как правило, ниже, чем в столичных городах и может сильно отличаться от региона к региону.

В ходе своего выступления Эдуард Носков, заместитель председателя Правительства Кировской области, отметил: «Я считаю, что о подобном проекте стоило задумываться лет на 10 раньше, но никогда не поздно начать. ИТ-сфера динамично развивается, и сотрудничество замечательной ИТ-компании Microsoft с государственной службой занятости в сфере повышения ИТ-компетенций населения – очень правильно. Это серьезный толчок в повышении личной конкурентоспособности каждого жителя нашего региона. Ни для кого не секрет, что в среднем мы используем только 30% возможностей офисных продуктов Microsoft. Я надеюсь, что после прохождения обучения, люди смогут использовать 70-90% ресурсов компьютера и интернета, создадут себе новые рабочие места. Инициатива «Твой курс» — современное направление повышения квалификации, и я уверен, центр будет работать продуктивно».

По словам Юрия Лаптева, управление ГСЗН Кировской области стремится быть одним из лучших среди учреждений СЗ. Возможности для развития существуют, а одна из основных целей организации – обеспечить рабочими местами безработных, студентов, людей пожилого возраста и других граждан, находящихся в группе риска. Бесплатное обучение компьютерным навыкам, в которое входит очень широкий спектр образовательных модулей от обучения использованию компьютерной мыши до работы в офисных приложениях, составления электронных резюме и простых смет, значительно повысит потенциал соискателей.

В центрах в Кирове и Кирове-Чепецке будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности, знакомство с цифровым миром. Курсы призваны помочь социально незащищенным слоям населения (безработным, людям с инвалидностью, пенсионерам и др.) освоить ИКТ и найти достойное место на современном рынке труда, сохранить активную социальную и жизненную позиции.

«Я уверен, все понимают, какую роль играют компьютеры в нашей жизни, умение работать с ПК – сегодня обязательное условие при приеме на работу, — отметил Алексей Рештенко, директор по развитию регионального бизнеса Microsoft в России. — Молодежь родилась в эпоху интернета, но взрослое поколение и социально незащищенные слои населения зачастую не могут полноценно работать с компьютером, и тем самым лишают себя многих возможностей: онлайн покупки и общение в интернете, портал электронных госуслуг и сайты госучреждений, больниц, университетов и многое другое. Это центр мы открываем именно для таких людей, чтобы они стали полноценными гражданами электронного общества».

До конца 2010 года в России планируется открыть еще более 20 центров компьютерной грамотности. Уже сейчас в России открыто 120 центров в 79 городах страны. Всего в рамках общероссийской инициативы «Твой курс» за 3 года смогут пройти обучение более 1 млн. человек. На портале www.tvoy-kurs.ru можно протестировать свои знания, получить рекомендации по обучению и выбрать подходящую программу.

Источник: net.kirov.ru