«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Наценка на хлеб превышена на 25%

В кировских магазинах наценка на хлеб превышена на 25%, а на соль — на 40%

Наценка на хлеб превышена на 25% Цены на социально значимые продукты проверяла сначала ФАС по Кировской области (Федеральная антимонопольная служба), а потом и прокуратура.

Так, по постановлению правительства рекомендованная надбавка на социально значимые продукты в магазинах не должна превышать 10%. Подробно об этом мы уже писали. Но рекомендации соблюдают далеко не все магазины. Да оно и понятно — летняя засуха и неурожай привели к панике среди покупателей, и, как следствие, — ажиотаж на ряд продуктов. И некоторые продавцы поддаются соблазну и превышают допустимые наценки на социальные продукты. И только после тотальных проверок магазины нехотя начали снижать кое-какие цифры на ценниках.
— В ходе проверки магазинов города Кирова выявлено более 30 фактов превышения рекомендованных торговых надбавок к ценам на товары первой необходимости, — рассказал прокурор города Кирова Дмитрий Смоленцев. — Более 15%, вместо рекомендованных 10%, составляет торговая надбавка на кефир, молоко, сливочное масло. В ряде магазинов применяется 17%-я надбавка на растительное масло, мясо курицы, яйцо, сыр. Розничные продавцы увеличили цены на 20% по сравнению с оптовой на свинину. Самая высока надбавка — 31% на гречневую крупу, 35% — на хлеб, 50% — на соль.

То есть получается, что, например, на хлеб магазины превысили наценку на 25% (10% — положенных плюс сами накрутили до 35%), а на соль — на 40%.

Всем нарушителям уже вынесены представления.

Источник: kirov.kp.ru