«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

74 человека отравились едой

74 человека отравились едой

В минувшую пятницу во время свадьбы, юбилея и встречи выпускников в городе Малмыже отравились едой из местного кафе 74 человека, четверо из них — дети.

Малмыжане ели салаты и мясные продукты, приготовленные в одном из местных кафе. Первые пострадавшие с признаками острой кишечной инфекции поступили в центральную районную больницу в ночь с пятницы на субботу. Состояние большинства пациентов удовлетворительное. Причина отравления пока не установлена. Предположительно, еду приготовили из испортившихся из-за жары продуктов.
В воскресенье в малмыжскую больницу прибыл заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких, чтобы лично проверить состояние и  условия пребывания больных.
— Жалоб на условия пребывания в больнице и качество лечения нет. В ЦРБ создан необходимый запас лекарств, подготовлены дополнительные койки на случай поступления новых отравившихся, — отметил Александр Александрович.
Ситуация в Кирове:
— Количество поступающих с пищевыми токсикоинфекциями не увеличилось, — сообщила Алла Осокина, главный врач Кировской городской инфекционной клинической больницы. — А вот ситуация с кишечными инфекциями гораздо сложней. С таким диагнозом поступление детей увеличилось на 40%, а взрослых в два раза. Мы считаем, что эта энтеровирусная инфекция попадает в организм с водой из водоемов, в которых купаются кировчане.

Какие продукты лучше в жару не есть:
— В жару мы предостерегаем от употребления фаст-фуда и выпечки, особенно с кремом. Зачастую эти продукты хранятся в ненадлежащих условиях, — рассказал сотрудник Роспотребнадзора Виктор Куликов.
Медики также рекомендуют заменить горячие блюда холодными супами, салатами из свежих овощей и фруктов. Из напитков выбрать негазированную минеральную воду — о сладкой газировке или  консервированном холодном чае из-за высокого в них содержания сахара и консервантов, лучше забыть. А также отказаться от алкоголя, жирной пищи и сигарет.