«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Инвестиционный проект

За китайскими инвесторами котельничского технопарка отправится специальная делегация

В Котельнич в очередной раз наведался генеральный директор ООО «Управляющая компания Промпарк-центр». Инициатор строительства транспортно-логистического центра Игорь Куликов и глава города Александр Жданов обсудили перспективы проекта. По сообщениям районных СМИ, все согласования по размещению логистического центра и технопарка проведены.

Чтобы наполнить будущий центр содержанием, планируется поездка делегации Кировской области в Китай. Чиновники и представители кировского бизнеса, а также столичные партнеры будут презентовать потенциальным инвесторам проект и возможности региона в целом.

 — По неясным для нашей стороны причинам приезд китайских бизнесменов, намеченный в промежутке с февраля по апрель, так и не состоялся. Сейчас действительно готовится поездка кировской делегации, но конкретные решения будут приняты по срокам и составу будут приняты не раньше середины сентября, — прокомментировал источник в управлении международных и региональных связей при правительстве Кировской области.

А вот заместитель начальника отдела инвестиционной политики департамента экономического развития Владимир Кирилловых сообщил, что, скорее всего, кировскую делегацию возглавит зампред правительства Олег Казаковцев.

В администрации Котельнича интернет-порталу «Давеча» получить комментарии не удалось, так как «кураторы проекта в отпусках». Но, как стало известно в начале июля управление имуществом и земельными ресурсами города подало три иска в арбитражный суд Кировской области о взыскании с ООО «Промпарк-Центр» задолженности по арендной плате. Общая сумма исковых требований около 2 млн.рублей. Однако в пресс-службе арбитражного суда заявили, что исков против московской компании не получали.

Между тем, еще один технопарк на днях презентовали представителям соседней республики. На высвободившихся площадях завода «Молот» в Вятских Полянах побывал первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов. Учитывая, что в Татарстане уже наработан значительный опыт по организации индустриальных парков и ряд проектов успешно реализуется как в Казани, так и в Набережных Челнах, Камских Полянах, Чистополе, мнение соседей и их советы могут прийтись как нельзя кстати для решения проблем моногорода.

Источник: www.davecha.ru