«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

В области объявлен режим чрезвычайной ситуации

Правительство Кировской области запрещает посещение лесов

режим чрезвычайной ситуации

Сегодня утром в Правительстве Кировской области прошло экстренное заседание штаба по Чрезвычайным Ситуациям. Было принято решение ввода особого положения на всей территории Кировской области – режима чрезвычайной ситуации.

На сегодняшний день на территории региона зарегистрировано 52 лесных пожара, бушующих на территории в 1900 гектар. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на территории Вятско-Полянского, Лебяжского, Верхнекамского и Яранского районов

Штаб ЧС напоминает горожанам и жителям области о запрете на посещение лесных массивов — в выходные дни, с обилием отдыхающих и разводящих костры людей, ситуация в лесах области серьезно осложняется.

С начала пожароопасного периода в Кировской области зарегистрировано 487 природных пожаров на площади 2516 га.

Режим чрезвычайной ситуации введён на территории 7 субъектов Российской Федерации. Чрезвычайная ситуация объявлена в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. Кировская область стала 8 регионом. Еще в 6 субъектах Российской Федерации режим ЧС введен частично. 

Основным виновником лесных пожаров является человек — его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Во время выстрела охотника вылетевший из ружья пыж начинает тлеть, поджигая сухую траву. В солнечную погоду осколки стеклянных бутылок фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. 

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Источник: news.gorodkirov.ru