«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Судьба разъяснений ВАС РФ после его упразднения

Судьба разъяснений ВАС РФ после его упразднения
Глобальная реформа судебной системы в нашей стране, подразумевающая объединение ВС РФ и ВАС РФ, стартовала в конце прошлого года. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предусматривает, что после объединения судов разъяснения Пленума ВАС РФ будут действовать до принятия соответствующих решений Пленумом ВС РФ.

Инициатива объединения высших судов встретила довольно решительную критику со стороны практикующих юристов, и не в последнюю очередь это связано с опасением, что вместе с ликвидацией ВАС РФ будут потеряны и те позитивные для судебной системы достижения, которые связаны с его деятельностью.

Дело в том, что ВАС РФ в последние годы вывел разрешение коммерческих споров на качественно новый уровень и, честно сказать, далеко обошел ВС РФ в этом вопросе. Из нескольких очевидных положительных результатов деятельности ВАС РФ можно, например, отметить достижение им определенной предсказуемости и надежности правосудия путем постоянного обобщения и систематизации судебной практики, внесение прогрессивных новелл в Арбитражный процессуальный кодекс, успешное внедрение информационных технологий (запущена электронная картотека судебных дел, обеспечена возможность электронной подачи документов в суд).

Влияние активной реформаторской деятельности ВАС РФ прослеживалось в арбитражных судах всех уровней и в целом приводило к тому, что арбитражные суды, в отличие от судов общей юрисдикции, стали восприниматься как более адекватная и профессиональная ветвь судебной системы.

Ликвидация ВАС РФ породила опасения, что положительное наследие деятельности этого суда будет потеряно, в правоприменительной практике наступит хаос и система разрешения коммерческих споров будет отброшена на много лет назад. Какие из этих опасений сбудутся, покажет время, однако определенные действия в направлении сохранения наследия ВАС РФ законодателем предпринимаются.

Так, Президентом РФ был внесен в Госдуму проект федерального закона N 466627-6, который, помимо решения ряда организационных моментов и вопросов, связанных с передачей ВС РФ полномочий от ВАС РФ, содержит важное положение о том, что разъяснения Пленума ВАС РФ по вопросам судебной практики сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом ВС РФ.

Данное положение позволит сохранить некоторую стабильность правоприменительной практики хотя бы в переходный период.

Н. Беломестнова,
старший юрист практики по разрешению
споров юридической фирмы Goltsblat BLP

«Актуальная бухгалтерия», N 5, май 2014 г.