«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Если работник получает второе высшее

Если работник решил самостоятельно получить второе высшее образование, то фирма не обязана предоставлять ему учебный отпуск. И главное в данной ситуации — правильно определить, какое обучение относится к первому, а какое — ко второму высшему образованию.

Сейчас все большее число людей стремится получить дополнительное образование, в том числе второе высшее. Но обязана ли фирма-работодатель в этом случае предоставлять сотруднику учебные отпуска и другие предусмотренные трудовым законодательством поблажки?

Учебный отпуск и прочие льготы

В Трудовом кодексе*(1) четко указано, что все гарантии и компенсации, связанные с обучением, фирма должна предоставить работнику, если он получает это образование впервые. Из чего следует, что, если сотрудник получает второе высшее образование, никакие льготы ему не положены. Организация имеет полное право не предоставлять такому работнику даже отпуск без содержания.

Однако в ситуации, когда сама компания явилась инициатором дополнительного обучения работника, она может в полной мере оплачивать ему это обучение, предоставлять учебные отпуска и другие льготы. Все эти условия должны быть зафиксированы непосредственно в трудовом договоре или в отдельном соглашении об обучении, которое заключается между компанией и сотрудником в письменной форме.

Например, если у работника есть высшее техническое образование, но для выполнения своих служебных обязанностей ему необходимо еще и экономическое, то фирма может направить его на обучение и по своему усмотрению оплачивать ему учебу (полностью или частично), а также дополнительный отпуск, проезд к месту учебы и т.д.

Таким образом, при получении работником второго высшего образования никаких жестких требований трудовое законодательство к фирме-работодателю не предъявляет. Организация вправе самостоятельно решать: обеспечивать работнику-студенту комфортные условия в связи с учебой или нет.

Эти выводы подтверждены и решениями Конституционного Суда РФ*(2), в которых указано, что нормы Трудового кодекса не мешают «решению вопроса о гарантиях и компенсациях работникам, получающим второе высшее образование, в рамках коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования и не исключают обязанность работодателя предоставлять таким работникам льготы в связи с обучением, если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем».

Первое или второе?

Самое главное — не перепутать, какое образование относится к первому, а какое — ко второму высшему. Ведь если работнику не предоставить полагающиеся ему по закону льготы*(3), то фирму могут обвинить в нарушении трудового законодательства. А это повлечет наложение весьма существенных штрафов: от 30 000 до 50 000 рублей*(4).

В настоящее время система образования в России постепенно меняется, и уже в этом году практически все вузы должны перейти на так называемую болонскую систему. В отличие от традиционной системы, когда по итогам обучения студент получал диплом специалиста, теперь обучение будет производиться по двухступенчатой системе, включающей бакалавриат и магистратуру.

Поэтому, если работник, имеющий диплом бакалавра, через некоторое время поступил в магистратуру, это будет не вторым высшим, а лишь второй ступенью первого высшего образования*(5), и фирма обязана предоставить ему учебный отпуск и все другие положенные льготы. Причем не важно, совпадают ли направления обучения в данном случае или нет.

В то же время если сотрудник, обучающийся в магистратуре, уже имеет диплом специалиста, то это образование приравнивается ко второму высшему и, значит, никакие льготы такому работнику не положены*(6).

Налоговый учет расходов

Необходимо рассмотреть порядок налогового учета расходов в случае, если организация все-таки решила возместить сотруднику часть затрат в связи с получением второго высшего образования.

Если компания полностью или частично оплачивает обучение своего работника, то сумму затрат можно учесть в качестве прочих расходов при расчете налога на прибыль в полном объеме*(7). Не имеет значения, первое это образование, второе или просто повышение квалификации. Самое главное, чтобы у образовательного учреждения была необходимая лицензия и сам обучающийся отработал в фирме по трудовому договору не менее года (до или после учебы).

Со стоимости оплаты обучения НДФЛ удерживать не нужно (при условии, что оно проводится прежде всего в интересах компании, а не самого работника)*(8). Страховые взносы в данном случае также не начисляются*(9).

Однако в ситуации, когда фирма решила не только оплатить работнику стоимость самого обучения, но и, допустим, компенсировать расходы на проезд к месту учебы или наем жилья, необходимо учесть следующее.
Эти выплаты фирме будет гораздо сложнее обосновать при налогообложении прибыли, если они предусмотрены не в трудовом договоре, а, к примеру, в соглашении об обучении.

Кроме этого, с сумм возмещения дополнительных расходов в связи с повторной учебой придется удержать НДФЛ. В Минфине России считают, что такое возмещение является доходом сотрудника, полученным в натуральной форме. На эти суммы придется начислить страховые взносы, так как чиновники могут расценить их как выплаты, связанные не с учебой, а с трудовыми отношениями.

М. Кузьмина,
эксперт по финансовому законодательству

Экспертиза статьи:
Д. Климов,
генеральный директор аудиторской компании «Истина»

«Актуальная бухгалтерия», N 10, октябрь 2011 г.

*(1) ст. 177 ТК РФ
*(2) определения КС РФ от 20.12.2005 N 481-О, от 08.04.2004 N 167-О
*(3) ст. 173 ТК РФ
*(4) ст. 5.27 КоАП РФ
*(5) п. 5 ст. 27 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I (далее — Закон РФ N 3266-I); ст. 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ
*(6) п. 4 ст. 24 Закона РФ N 3266-I
*(7) п. 3 ст. 264 НК РФ; письмо Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/1/386
*(8) подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ; письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-06/8-135
*(9) п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19