«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Контрольная закупка: права налоговиков

Контрольная закупка: права налоговиков
Налоговики не вправе проводить проверочную закупку при осуществлении контроля за применением контрольно-кассовой техники. Использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).

Налоговым инспекторам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).
Преднамеренное инициирование покупки продукции свидетельствует о применении проверяющими недозволенных методов проверки (пост. ФАС ПО от 16.07.2012 N А65-2230/2012).

Мнение. Как действовать при контрольной закупке инспектором
Лев Лялин, почетный адвокат, член Президиума Московской областной коллегии адвокатов
При проведении налоговиками контрольной закупки получить составленный ими протокол и иные документы (акт контрольной закупки и пр.) обязательно нужно. Протокол является основным документом при рассмотрении спора в суде. Именно при составлении протокола проверяющими допускается большинство ошибок. Начиная от состава самих контролеров до подписей под протоколом неуполномоченных лиц со стороны фирмы. В противном случае теряется важное доказательство неправомерности деятельности налоговиков, а сам протокол может быть ими исправлен задним числом. Например, в нем могут оказаться подписи свидетелей и лиц, отметка, что компания от подписи и получения протокола отказалось.

Фирма вправе отказаться от дачи объяснений. Однако в протоколе необходимо указать, что с протоколом не согласны. Детально описывать, в чем именно не согласны, не следует. Это дело адвоката при подготовке жалобы. Категорически не рекомендую отмечать ошибки проверяющих. Желательно также в протоколе указать свидетелей, которые смогут подтвердить доводы фирмы в арбитражном суде. Ни в коем случае по просьбе инспекторов нельзя указывать дату и время составления протокола задним числом или оставлять незаполненными графы протокола о дате и времени его составления. Пропуск срока привлечения к ответственности — самостоятельное основание для защиты.

«Актуальная бухгалтерия», N 9, сентябрь 2012 г.