«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Труд иностранцев теперь регулируется Кодексом

Труд иностранцев теперь регулируется Кодексом
В Трудовом кодексе закреплены особенности заключения трудового договора с работником-иностранцем, его временного перевода или отстранения от работы, а также наличие у него действующего на территории РФ договора (полиса) добровольного медицинского страхования.

В Трудовом кодексе появилась новая глава 50.1, устанавливающая особенности регулирования труда иностранных граждан и лиц без гражданства*(1). Принятие поправок было обусловлено необходимостью учета в российском трудовом законодательстве специфики статуса иностранных работников.

Во-первых, установлен минимальный возраст, с которого иностранцы могут вступать в трудовые отношения, — 18 лет. Во-вторых, определены особенности заключения трудового договора с иностранцами. Так, трудовой договор должен содержать сведения о разрешении на работу или патенте и об основаниях оказания медицинской помощи, о разрешении на временное проживание в РФ, о виде на жительство. В-третьих, устанавливается перечень документов, предъявляемых иностранцами при приеме на работу. К ним относятся договор (полис) добровольного медицинского страхования, разрешение на работу или патент, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство.

Согласно поправкам работодатели получили возможность временного перевода иностранца на работу, не обусловленную трудовым договором и не указанную в разрешении на работу (один раз в течение года на срок до одного месяца).

Кроме того, появились дополнительные основания отстранения от работы иностранного работника. К ним относятся приостановление действия или окончание срока действия различных разрешений, опосредующих трудовую деятельность работника, окончание срока действия договора (полиса) добровольного медицинского страхования и иные.

Данным законом также вводятся дополнительные основания прекращения трудового договора с иностранцами. Среди них приостановление или окончание срока действия разрешений, приведение численности работников в соответствие с установленными ограничениями на осуществление трудовой деятельности иностранцами и иные.

И, наконец, определены особенности выплаты выходного пособия иностранцам.
Работодателям следует учитывать данные нововведения при найме иностранцев. Кроме того, во избежание споров с контролирующими ведомствами автор рекомендует переоформить уже заключенные трудовые договоры по новым правилам.

О. Дученко,
старший юрист корпоративной и арбитражной
практики компании «Качкин и Партнеры»

«Актуальная бухгалтерия», N 2, февраль 2015 г.


*(1) Федеральный закон от 01.12.2014 N 409-ФЗ