«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

ЕНВД: позиция арбитров по вопросам исчисления физических показателей

ЕНВД: позиция арбитров по вопросам исчисления физических показателей
Специальный налоговый режим в виде ЕНВД, регулируемый гл. 26.3 НК РФ, непрост в применении — поток многочисленных запросов в Минфин тому подтверждение. Рассмотрим рекомендации, подготовленные Президиумом ВАС для арбитражных судов, приведенные в Информационном письме от 05.03.2013 N 157.

Надо сказать, что большую часть обзора судебной практики, представленной в рекомендациях, составили спорные ситуации, связанные с исчислением физических показателей, которые характеризуют определенные виды деятельности, подпадающие под ЕНВД. К каким выводам пришли судьи в данных ситуациях? Об этом читайте в статье.

Об исчислении физического показателя «общая площадь стоянки»

Ситуация. Общество осуществляло предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению названных средств на платных стоянках (пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом на земельном участке, на котором была расположена платная стоянка, находилось также здание, используемое обществом для оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке средств (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Позиция инспекции. Налогоплательщик, исчисляя сумму ЕНВД по первому виду предпринимательской деятельности, неправомерно уменьшил величину физического показателя «общая площадь стоянки», исключив из нее площадь, занимаемую указанным зданием.

По мнению налогового органа, действия налогоплательщика противоречат положениям ст. 346.27 НК РФ, согласно которым под площадью стоянки понимается общая площадь земельного участка, где платная стоянка размещена, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.

Позиция суда. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под платной стоянкой понимается площадь (в том числе открытые и крытые площадки), используемая в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств (за исключением штрафных стоянок).

Судом установлено, что налогоплательщик на одном земельном участке осуществлял два самостоятельных вида предпринимательской деятельности. В связи с этим за ним должно быть признано право при определении величины физического показателя «общая площадь стоянки» не учитывать ту часть земельного участка, которая использовалась для осуществления иной предпринимательской деятельности, чем оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств. При этом не имеет правового значения тот факт, что налогоплательщик не сформировал вместо одного земельного участка два.

Вывод. При исчислении величины физического показателя «общая площадь стоянки» не учитывается та площадь земельного участка, которая используется для осуществления иной предпринимательской деятельности, чем оказание услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

Сколько объектов организации торговли — один или два?

Ситуация. Общество, исходя из конструктивной особенности помещений — двух смежных торговых залов, в которых оно осуществляло розничную торговлю, считало их двумя разными объектами организации торговли и применяло специальный налоговый режим в виде ЕНВД.

Позиция инспекции. Общество в нарушение пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ применяло специальный налоговый режим в виде ЕНВД в отношении торгового зала, площадь которого превышала 150 кв. м, рассматривая его как один объект организации торговли.

Позиция суда. В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

В силу абз. 22 и 24 ст. 346.27 НК РФ площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, которые одновременно являются источником информации о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений.

Не принимая во внимание приведенные положения, общество настаивало на наличии в конкретном помещении не одного, а двух объектов организации торговли с самостоятельными торговыми залами. При этом меры, необходимые для внесения в инвентаризационные и правоустанавливающие документы соответствующих изменений, отражающих произведенную перепланировку помещения, приняты не были.

В связи с этим налоговым органом был сделан обоснованный вывод о неправомерном применении обществом специального налогового режима в виде ЕНВД в отношении осуществляемой розничной торговли, поскольку общая площадь торгового зала, определенная на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, превышала 150 кв. м.

Вывод. Торговый зал как самостоятельный объект организации торговли может быть признан таковым только на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

О порядке исчисления показателя «площадь торгового зала»

Ситуация. Индивидуальный предприниматель, исчисляя ЕНВД в отношении розничной торговли, при расчете величины физического показателя «площадь торгового зала» не учел площадь тамбура, через который проходили посетители магазина.

Позиция инспекции. При надлежащем расчете (с учетом площади тамбура) суммарная площадь торгового зала превышает 150 кв. м, что является основанием для начисления сумм налогов по ОСНО.

Позиция суда. Согласно абз. 22 ст. 346.27 НК РФ при исчислении величины физического показателя «площадь торгового зала» учитывается площадь проходов для покупателей.

При толковании указанной нормы необходимо исходить из того, что понятием «проходы для покупателей» охватываются проходы, расположенные внутри самого торгового зала. Проходы же, ведущие к торговому залу, такие как тамбуры, коридоры, лестницы, вестибюли, под действие данной нормы не подпадают.

Суд установил, что тамбур представляет собой пространство между внешними (уличными) дверями и дверями, ведущими непосредственно в торговый зал магазина, и фактически индивидуальным предпринимателем для целей розничной торговли не используется. Поэтому включение налоговым органом площади тамбура в величину физического показателя «площадь торгового зала» неправомерно.

Вместе с тем при рассмотрении другого дела суд счел правомерным включение площади тамбура в площадь торгового зала магазина, поскольку тамбур использовался для размещения и демонстрации выставленных образцов продаваемого товара.

Вывод. При исчислении физического показателя «площадь торгового зала» площадь проходов, ведущих к торговому залу, не учитывается, за исключением тех случаев, когда налогоплательщик фактически использует (приспособил) данную площадь для целей розничной торговли.

О порядке исчисления показателя «площадь зала обслуживания посетителей»

Ситуация. Общество осуществляло предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг общественного питания через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей. При исчислении величины физического показателя «площадь зала обслуживания (в квадратных метрах)» общество не учитывало площади подсобных помещений.

Позиция инспекции. Налогоплательщик неправомерно занизил величину физического показателя «площадь зала обслуживания (в квадратных метрах)».

Позиция суда. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

При толковании данной нормы следует исходить из того, что соответствующий физический показатель базовой доходности должен включать только те площади, которые фактически могут быть использованы для потребления пищи и проведения досуга. Иные площади, на которых нет условий для потребления посетителями пищи и проведения досуга и которые не влияют на базовую доходность, не должны учитываться при исчислении ЕНВД. К таким площадям относятся, в частности, площади подсобных помещений, предназначенных для приготовления и раздачи пищи, мытья посуды.

Вывод. При исчислении физического показателя «площадь зала обслуживания посетителей» не учитываются площади подсобных помещений (кухни, места раздачи и подогрева готовой продукции и т.п.).

Если часть транспортных средств передана в аренду другим лицам...

Ситуация. Общество, имея на праве собственности 14 автотранспортных средств, предназначенных для перевозки грузов, при расчете физического показателя «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» не учитывало те автотранспортные средства, которые были переданы в аренду другим лицам.

Позиция инспекции. Из взаимосвязанного толкования положений п. 3 ст. 346.29 и пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ следует, что для целей исчисления ЕНВД налогоплательщик обязан учитывать все имеющиеся у него на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания соответствующих услуг.

Позиция суда. Сущность специального налогового режима в виде ЕНВД предполагает учет при определении величины физического показателя только того имущества, которое способно приносить налогоплательщику доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности.

В данном случае в распоряжении общества фактически находились 10 транспортных средств. Передав 4 транспортных средства арендатору, общество утратило правовые основания и фактическую возможность использовать это имущество в своей предпринимательской деятельности. В то же время такие основания и возможность возникли у арендатора, который и должен учитывать соответствующие финансово-хозяйственные операции при определении объема своих налоговых обязанностей.

Таким образом, общество, являющееся плательщиком ЕНВД, вправе было при исчислении величины физического показателя «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» не включать в него транспортные средства, переданные арендатору.

Вывод. При применении пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ необходимо исходить из того, что арендодатель, применяющий ЕНВД, при исчислении физического показателя «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов» вправе не учитывать те транспортные средства, которые предоставлены в аренду другим лицам.

Ремонтируемое имущество в определении физического показателя не участвует

Ситуация. Общество при исчислении суммы ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазин, уменьшило величину физического показателя «площадь торгового зала» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ), исключив из него часть площади помещения, не используемой в связи с проводимым ремонтом. Полученная уменьшенная величина физического показателя была отражена в представленной налогоплательщиком налоговой декларации.

Позиция инспекции. Налогоплательщик неправомерно уменьшил величину физического показателя «площадь торгового зала».

Позиция суда. Согласно ст. 346.27 и п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом обложения ЕНВД признается вмененный доход, под которым понимается потенциальнный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке.

Налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Из приведенных норм следует, что сущность данного налогового режима предполагает при определении величины физического показателя учет только того имущества, которое способно приносить налогоплательщику доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности.

В силу пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Для исчисления суммы ЕНВД по виду предпринимательской деятельности «розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» определен физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Судом установлено, что на части площади торгового зала в соответствующем магазине производился ремонт, в связи с чем данная часть помещения фактически не могла быть использована для целей предпринимательской деятельности. Следовательно, налогоплательщик обоснованно не учитывал указанную часть площади торгового зала при определении величины физического показателя «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».
Аналогичный вывод суд сделал в случае, когда, исчисляя величину физического показателя «количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов», налогоплательщик не учел транспортное средство, находящееся в ремонте после дорожно-транспортного происшествия.

Вывод. Налогоплательщик, определяя величину физического показателя, правомерно не учитывал то имущество, которое объективно не могло быть использовано для целей предпринимательской деятельности соответствующего вида.

Приостановление деятельности не освобождает от уплаты налога

Ситуация. Индивидуальный предприниматель приостановил свою предпринимательскую деятельность (оказание услуг по размещению рекламы) и доход от нее не получал. В связи с этим, по его мнению, у него отсутствует обязанность представлять налоговую декларацию и уплачивать ЕНВД. Такая обязанность возникает только в том случае, если лицо, признаваемое плательщиком ЕНВД, фактически осуществляет в соответствующем налоговом периоде предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД.

Однако с учета в качестве плательщика ЕНВД в установленном порядке предприниматель не снимался. При этом транспортные средства, на которых ранее размещалась реклама, находились в исправном состоянии, были способны приносить доход и непосредственно участвовать в облагаемой ЕНВД предпринимательской деятельности.

Позиция инспекции. Если принять во внимание, что с учета в качестве плательщика ЕНВД в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.28 НК РФ, индивидуальный предприниматель не снимался, то временное приостановление деятельности не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей плательщика единого налога.

Позиция суда. В силу абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ плательщик ЕНВД, прекративший соответствующую предпринимательскую деятельность, снимается с учета в качестве плательщика ЕНВД на основании заявления, поданного им в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения этой предпринимательской деятельности.

В силу п. 1 ст. 346.28 НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую названным налогом. Следовательно, предусмотренный абз. 3 п. 3 ст. 346.28 НК РФ механизм, направленный на прекращение статуса плательщика ЕНВД, подлежит применению как при отказе от ведения соответствующей деятельности, так и при прекращении ее осуществления на определенное время.

Таким образом, факт временного приостановления предпринимателем деятельности сам по себе не снимает с него статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на плательщика этого налога обязанностей.

Согласно ст. 346.27 и п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом обложения ЕНВД признается вмененный доход, под которым понимается потенциальный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке.

Базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Вывод. Неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанности представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.

Н.Л. Шелестова,
эксперт журнала «Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения»

«Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», N 18, сентябрь 2013 г.