«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Дебет-кредит бланочной продукции

Дебет-кредит бланочной продукции

Какие нужно составлять бухгалтерские проводки при покупке бланочной продукции (кроме бланков строгой отчетности), какие нужно при этом оформлять документы? Отвечаютэксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Д.Д. Хенкеева, Ю.А. Кошелева.

К бланочной продукции относят первичные учетные документы, регистры бюджетного учета, отчетности и прочее. Так вот, книжная, иная печатная продукция, в том числе печатная сувенирная продукция, предназначенная для продажи, кроме библиотечного фонда и бланочной продукции строгой отчетности, учитывается на счете 0 105 06 000 "Прочие материальные запасы" (п. 69 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 148н, далее — Инструкция № 148н).

Получаем, что исходя из норм Инструкции № 148н бланочная продукция, за исключением бланков строгой отчетности, подлежит учету на счете 0 105 06 000 "Прочие материальные запасы".

Вместе с тем согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (утверждены приказом Минфина России от 30 декабря 2009 г. № 150н) расходы по изготовлению и приобретению любой бланочной продукции (в том числе бланков строгой отчетности, первичных учетных документов, регистров бюджетного учета, отчетности и прочее) следует относить на подстатью КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги".

Исходя из этого можно сделать вывод, что при приобретении бланочной продукции (кроме бланков строгой отчетности), кассовые и фактические расходы совпадать не будут. Оплатив расходы по приобретению бланков по коду КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги", в бюджетном учете данные бланки следует принять в состав материальных запасов.

Согласно пункту 52 Инструкции № 148н материальные запасы принимаются к учету по фактической стоимости с учетом НДС, предъявленных учреждению поставщиками и подрядчиками (кроме их приобретения (изготовления) в рамках деятельности, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством). При этом фактической стоимостью материальных запасов, приобретенных за плату, признаются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
  • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материальных ценностей;
  • таможенные пошлины и иные платежи, связанные с приобретением материальных запасов;
  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материальные запасы, в соответствии с условиями договора;
  • суммы, уплачиваемые за заготовку и доставку (транспортные услуги) материальных запасов до места их использования, включая страхование доставки;
  • суммы, уплачиваемые за доведение материальных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях (подработка, сортировка, фасовка и улучшение технических характеристик полученных запасов, не связанные с их использованием);
  • иные платежи, непосредственно связанные с приобретением материальных запасов.

Для учета операций по изготовлению материальных запасов в рамках основной деятельности, а также для учета операций, связанных с приобретением материальных запасов (при отражении произведенных вложений в сумме расходов, формирующих балансовую стоимость объекта материальных запасов), предназначен счет 0 106 04 000 "Изготовление материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)" (п. 84 Инструкции № 148н).

Таким образом, операции по приобретению бланочной продукции (за исключением бланочной продукции строгой отчетности) следует отражать следующими записями:

Дебет КРБ 0 206 09 560
"Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам за прочие работы, услуги"
Кредит КРБ 1 304 05 226 (2 201 01 610)
"Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по оплате прочих работ, услуг" ("Выбытия денежных средств учреждения со счетов")
— перечислена предварительная оплата за бланочную продукцию согласно договору с поставщиком;

Дебет КРБ 0 106 04 340
"Увеличение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)"
Кредит КРБ 0 302 09 730
"Увеличение кредиторской задолженности по оплате прочих работ, услуг"
— отражена сумма произведенных вложений на приобретение бланочной продукции;

Дебет КРБ 0 106 04 340
"Увеличение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)"
Кредит КРБ 0 302 00 000
"Расчеты по принятым обязательствам"
— отражена сумма произведенных дополнительных расходов, связанных с приобретением бланочной продукции (по соответствующим кодам аналитического учета счета 1 302 00 000 в зависимости от экономического содержания расходов);

Дебет КРБ 0 105 06 340
"Увеличение стоимости прочих материальных запасов"
Кредит КРБ 0 106 04 440
"Уменьшение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)"
— принята к учету бланочная продукция по сформированной фактической стоимости;

Дебет КРБ 0 302 09 830
"Уменьшение кредиторской задолженности по оплате прочих работ, услуг"
Кредит КРБ 0 206 09 660
"Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам за прочие работы, услуги"
— произведен зачет ранее произведенной оплаты;

Дебет КРБ 0 302 09 830
"Уменьшение кредиторской задолженности по оплате прочих работ, услуг"
Кредит КРБ 1 304 05 226 (2 201 01 610)
"Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами по оплате прочих работ, услуг" ("Выбытия денежных средств учреждения со счетов")
— произведена окончательная оплата по договору на приобретение (изготовление) бланочной продукции;

Дебет КРБ 0 401 01 272
"Расходование материальных запасов"
Кредит КРБ 0 105 06 440
"Уменьшение стоимости прочих материальных запасов"
— списана на финансовый результат стоимость израсходованных бланков.

На заметку: Фонд социального страхования относит расходы на изготовление бланочной продукции, (включая изготовление листков нетрудоспособности, бланков "Родовых сертификатов") на целевую статью 514 01 00 "Мероприятия в области социальной политики". При приобретении бланочной продукции (кроме бланков строгой отчетности), кассовые и фактические расходы совпадать не будут. Оплатив расходы по приобретению бланков по коду КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги", в бюджетном учете данные бланки следует принять в состав материальных запасов.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Д.Д. Хенкеева, Ю.А. Кошелева.
Статья опубликована в журнале 
"Бюджетный учет" № 6 июнь 2010