«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

Долгожданный закон о запрете заемного труда

Долгожданный закон о запрете заемного труда
С ноября 2010 года компании, особенно ведущие производственную деятельность (автомобилестроение, пищевая промышленность и др.) и активно пользующиеся заемным трудом, стали привлекать такой труд осторожнее. Ведь именно в этот период Комитетом Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов при поддержке профсоюзов был внесен небезызвестный законопроект о запрете заемного труда. В первоначальной редакции законопроект содержал практически полный запрет на применение заемного труда, чем, в свою очередь, вызвал бурное обсуждение и критику в бизнес-сообществе и правовых кругах.

Мнение. Введена деятельность по предоставлению персонала
Надежда Илюшина, руководитель практики трудового права юридической фирмы Goltsblat BLP

Спустя 3,5 года, а именно в мае 2014 года, закон о запрете заемного труда был принят (Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ). Текст законопроекта претерпел значительные изменения, первоначальная редакция была смягчена. Однако закон по-прежнему содержит положения, осложняющие жизнь как работодателям, так и компаниям, специализирующимся на предоставлении персонала.

Отметим, что закон установил официальный запрет на использование заемного труда, дал понятие «заемного труда». Также определены особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении персонала. Устанавливаются лица, которые могут осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), а также основные требования, которым они должны отвечать.

Так, заниматься деятельностью по предоставлению персонала могут частные агентства занятости и другие юридические лица, в том числе иностранные и их аффилированные лица (за исключением физических лиц). Одним из требований аккредитации частных агентств занятости является наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей. Кроме того, руководитель агентства должен иметь высшее образование.

Закон вступит в силу 1 января 2016 года. До этого времени бизнесу стоит ожидать принятие ряда нормативных актов, регулирующих отдельные аспекты использования земного труда.

«Актуальная бухгалтерия», N 6, июнь 2014 г.