«Гарант-Сервис» г. Киров
Информационно-правовое обеспечение Кировской области

О подтверждении вида деятельности в ФСС

О подтверждении вида деятельности в ФСС

Страховой тариф от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зависит от основного вида деятельности компании. С этой целью организации ежегодно обязаны подавать сведения в ФСС России о том, чем они занимались в прошлом периоде. Если компания работает в одном направлении, то здесь, как правило, сложностей не бывает. Однако у многопрофильных организаций и фирм с обособленными подразделениями могут появиться вопросы в подтверждении основного вида своей деятельности.

Алгоритм подтверждения основного вида деятельности с прошлого года пока не изменился. Как и прежде, чтобы подтвердить основное направление своей работы, организации должны руководствоваться специальным Порядком*(1). Компаниям необходимо представить в ФСС России следующие документы*(2):

— заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
— справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
— копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей — субъектов малого предпринимательства);
— копию лицензии (для страхователей, осуществляющих виды деятельности, подлежащие обязательному лицензированию).

Форму заявления и справки-подтверждения можно найти на сайте ФСС России и в приложениях к указанному Порядку.

Документы направляются до 15 апреля ежегодно. При этом последним днем представления сведений является 14 апреля. В то же время на сайте Минздравсоцразвития России размещен проект приказа о внесении изменений в Порядок*(3), в котором ведомство уточняет, что документы подаются до 15 апреля включительно. Однако на момент написания статьи не известно, будет ли принят этот приказ. Поэтому организациям надежнее подать сведения не позднее 14 апреля.

Кроме того, для подтверждения основного вида деятельности не предусмотрен перенос крайнего срока сдачи на первый рабочий день, если отчетная дата выпадает на выходной или нерабочий праздничный день.

Документы сданы. Что дальше?

После получения документов сотрудники соцстраха оформляют уведомление о размере страхового тарифа, установленного с начала года, который соответствует классу профессионального риска основного вида деятельности страхователя*(4). До момента получения этого уведомления организация должна платить взносы по тому виду деятельности, который был подтвержден в прошлом году*(5).

Если вдруг страховщики присвоили организации-страхователю другой класс профессионального риска и поменяли тариф, то сумму уплаченных с начала года страховых взносов на «травматизм» вам нужно пересчитать. Причем пени с недоплаты не начисляются. А переплата пойдет в счет предстоящих платежей. Кроме того, компании необходимо подать «уточненку», если она успела отчитаться в ФСС России до того, как узнала об изменении класса риска и тарифа.

За непредставление в ФСС России подтверждающих деятельность документов каких-либо санкций не предусмотрено. Однако в таких случаях соцстрах вправе признать основным тот из осуществляемых организацией видов деятельности, у которого самый высокий класс профессионального риска, и до 1 мая отправить страхователю информацию о тарифе*(6). Поэтому будьте готовы к тому, что страховщики признают за вами самый «травматичный» вид деятельности из заявленных вами в ЕГРЮЛ. Кстати, арбитражная практика в этом случае складывается в пользу ФСС России*(7).

Многопрофильность организации

Прежде чем подтвердить основной вид деятельности, фирме необходимо самостоятельно его определить*(8).

Для коммерческой компании основным видом экономической деятельности будет тот, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг*(9). Для некоммерческой — тот, в котором было занято больше всего работников.

Таким образом, для определения основного вида деятельности коммерческая фирма должна подсчитать долю поступлений от каждого направления в общей сумме доходов организации. При этом данные для расчета берутся из бухгалтерского баланса за предыдущий финансовый год. Не забудьте, что показатели учитываются без НДС.

Компания может осуществлять несколько видов деятельности, которые могут быть поровну распределены в общем объеме выпущенной продукции. В этом случае основным видом деятельности является тот, у которого наиболее высокий класс профессионального риска*(10).

Пример

В 2010 г. фирма занималась производством бытовых электроприборов и оптовой торговлей бытовыми электротоварами.

Общая сумма дохода составила по итогам года 800 000 руб. Рассмотрим 2 ситуации.

1. Доход от оптовой торговли электротоварами за 2010 г. составил 600 000 руб., а от продажи произведенной продукции — 200 000 руб.
Удельный вес дохода от оптовой торговли составил:
600 000 руб. : 800 000 руб. х 100% = 75%.
Удельный вес дохода от производственной деятельности составил:
200 000 руб. : 800 000 руб. х 100% = 25%.
Следовательно, основной вид деятельности фирмы — это оптовая торговля бытовыми электротоварами. Страховой тариф будет равен 0,2 (по состоянию на 2011 г.).
2. Доход, приходящийся на каждый вид деятельности, — 400 000 руб. Первому виду деятельности присвоен 6-й класс профессионального риска, второму — 1-й класс.
В этом случае к основному виду деятельности будет относиться производство бытовых приборов. Страховой тариф будет равен 0,7 (по состоянию на 2011 г.).

Страховые тарифы на 2011 год останутся такими же, как и в 2010 году*(11).

Напоминаем, что для вновь созданных организаций, которые не вели деятельности в 2010 году, подтверждать основной вид деятельности в первый год работы не нужно*(12). Если же компания организовалась и работала в течение этого года, то до его окончания будет действовать тариф, полученный в момент регистрации в ФСС России. А в 2011 году она должна будет подтвердить свой вид деятельности в общем порядке.

Внимание: обособленное подразделение

Компания может иметь обособленные подразделения, которые выделены на отдельный баланс, имеют свой расчетный счет и начисляют выплаты в пользу работников. Такие организации обязаны регистрироваться по месту нахождения своих подразделений в качестве страхователей*(13) и обязаны платить взносы от несчастного случая на производстве и профзаболеваний.

Кстати, постановка на учет обособленных подразделений в качестве страхователей в территориальных органах ФСС России осуществляется одновременно с обязательным социальным страхованием на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом регистрация возможна на основании одного заявления*(14).

Организация обязана подтверждать виды деятельности выделенных на отдельный баланс подразделений в общем порядке*(15). Однако если компания этого не сделает, то видом деятельности филиалов будет считаться основной вид деятельности головной организации*(16). Из чего можно сделать вывод, что если компания и ее подразделение работают в одном направлении, то фирма, в принципе, может не представлять документы по подразделению в ФСС России. Специалисты ведомства утвердят тариф для «обособленца», исходя из основного вида деятельности его головной организации.

Когда деятельность разная, лучше подать документы. Особенно это важно, если сфера работы подразделения относится к более низкому классу профессионального риска, чем у головной компании. В этом случае тариф для обособленного подразделения будет ниже.

Что делать, если обособленное подразделение не имеет отдельного баланса, собственного расчетного счета и при этом занято в другом направлении бизнеса? В такой ситуации организация может выделить его в самостоятельную классификационную единицу при соблюдении следующих требований*(17):

— подразделение осуществляет не основной вид деятельности головной компании;
— на основе бухучета филиала можно заполнить раздел III формы-4 ФСС РФ;
— фирма своевременно представляет в свое отделение соцстраха форму-4 ФСС РФ в целом по организации и раздел III указанной формы по каждой самостоятельной единице.

При этом компания должна ежегодно одновременно с подтверждением своего основного вида экономической деятельности представлять в отделение фонда по месту своей регистрации заявление о выделении своих подразделений в самостоятельные классификационные единицы по установленной форме*(18).

Также компании необходимо представить копии положения о подразделениях, приказ (выписку из приказа) об учетной политике. Это нужно для того, чтобы подтвердить, что подразделения не осуществляют ее основной вид деятельности*(19).

В течение месяца со дня представления этих документов ФСС России проверяет, соответствуют ли они требованиям пункта 7 Порядка. О результатах проверки соцстрах сообщает в территориальный орган ФСС России по месту регистрации фирмы. Уведомление о страховых тарифах, которые применяются с начала текущего года в каждом подразделении, компания должна получить из своего отделения соцстраха в двухнедельный срок*(20).

Если вид деятельности поменялся

Смена организацией в течение текущего года вида экономической деятельности не влечет за собой изменение размера страхового тарифа, установленного на текущий год. Это прямо прописано в Правилах*(21).
Таким образом, даже если компания внесла в ЕГРЮЛ изменения по основному виду деятельности в текущем году, то тарифы за этот год меняться не будут. Аналогичное мнение косвенно выражает арбитражный суд*(22).

О.В. Сорокина, аудитор

Экспертиза статьи: Е.В. Мельникова,
служба Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор

«Актуальная бухгалтерия», N 1, январь 2011 г.


*(1) Порядок, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 (далее — Порядок)
*(2) п. 3 Порядка
*(3) www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/325
*(4) п. 4 Порядка
*(5) п. 11 Порядка
*(6) п. 5 Порядка; п. 13 Правил, утв. пост. Правительства РФ от 01.12.2005 N 713 (далее — Правила)
*(7) пост. ФАС ВСО от 22.09.2010 N А10-1360/2010, ФАС ВВО от 19.07.2010 N А28-16866/2009, ФАС СЗО от 27.07.2009 N А26-5650/2008, ФАС ЗСО от 29.04.2009 N Ф04-2445/2009 (5298-А27-25)
*(8) п. 2 Порядка
*(9) п. 9 Правил
*(10) п. 14 Правил
*(11) Федеральный закон от 28.11.2009 N 297-ФЗ
*(12) п. 6 Порядка
*(13) подп. 1 п. 1 Порядка регистрации, утв. пост. ФСС России от 23.03.2004 N 27; ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ
*(14) письмо ФСС России от 06.09.2010 N 02-03-09/06-1922П
*(15) абз. 2 п. 8 Порядка
*(16) п. 10 Порядка
*(17) п. 7 Порядка
*(18) приложение N 3 к Порядку
*(19) п. 8 Порядка
*(20) п. 9 Порядка
*(21) п. 6 Правил
*(22) пост. ФАС ЦО 18.03.2010 N А23-2975/09А-11-117