Вопрос:
Медицинские бригады врачей скорой помощи работают по графику «сутки через двое». Существует ли законодательная возможность привлечения работников скорой помощи в дни положенного им отдыха (выходные дни) к участию в медицинских конференциях и иных мероприятиях, проводимых в целях обучения и повышения квалификации медицинского персонала?
Ответ:Устанавливая в части второй указанной нормы обязанность проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ не дает четкого определения понятию повышение квалификации.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.12.2008 N 705н был утвержден Порядок совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников. Согласно п. 4 Порядка профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов медицинских и фармацевтических работников, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования по специальностям группы «Здравоохранение», занимающихся или претендующих на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью, проводятся образовательными учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования, имеющими государственную аккредитацию (далее — образовательное учреждение), по образовательным программам, учитывающим имеющийся по всем разделам специальности уровень знаний, умений, практических навыков и результаты вступительных испытаний.
Согласно п. 5 указанного Порядка профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения при наступлении очередного пятилетнего срока дополнительного профессионального образования.
Согласно п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30, одним из лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности является повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги) не реже одного раза в 5 лет.
Отметим, что законодательство не содержит исчерпывающего перечня мероприятий, которые могут проводиться в целях повышения квалификации работников. Анализ действующего законодательства в области здравоохранения позволяет сделать вывод о том, что участие медицинского работника в конференциях может считаться повышением квалификации (смотрите, например, п. 7 Приложения N 6 к приказу Минздрава СССР от 19.01.1983 N 60 «О дальнейшем совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в городах»; п. 25 Положения о детском санатории нетуберкулезного профиля, утвержденного приказом Минздрава СССР от 28.04.1978 N 427 и т.д.).
Однако следует учитывать, что участие работника в мероприятиях, направленных на повышение квалификации, является его правом, а не обязанностью. Так, в соответствии с пунктом 3.4 Положения о враче выездной бригады скорой медицинской помощи, утвержденного приказом Минздрава РФ от 26.03.1999 N 100 (далее — Положение), установлено, что врач выездной бригады скорой медицинской помощи имеет право повышать свою квалификацию специалиста скорой медицинской помощи не реже одного раза в пять лет, проходить аттестацию и переаттестацию по специальности в установленном порядке. Согласно п. 3.5 Положения врач имеет право принимать участие в производственных совещаниях, научно-практических конференциях, симпозиумах.
Эти нормы согласуются с частью первой ст. 22 ТК РФ, которая устанавливает право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.
Следует также учитывать, что выходные дни являются временем отдыха (ст. 107 ТК РФ). Право на отдых, в том числе право на предоставление выходных дней, является одним из основных прав работника (ст. 21 ТК РФ). Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Согласно части третьей ст. 111 ТК РФ у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Устанавливая запрет на работу в выходные дни, Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность привлечения к работе в выходные дни без получения согласия работника при соблюдении определенных условий (ст. 113 ТК РФ). Однако применять данную норму в случаях привлечения врачей скорой помощи к участию в мероприятиях, направленных на повышение квалификации, на наш взгляд, оснований нет, так как такое участие — право работников.
В то же время Трудовой кодекс РФ не запрещает сторонам трудовых отношений в договорном порядке решать различные вопросы путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров (ст. 9 ТК РФ). При этом коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Учитывая, что направленные в выходной день на конференцию для повышения квалификации работники лишаются возможности использовать время отдыха по своему усмотрению, рекомендуем на основании ст. 197 ТК РФ заключить с ними письменные соглашения, в которых, на наш взгляд, целесообразно закрепить обязанность работодателя по оплате в согласованном сторонами размере времени, в течение которого работники участвовали в конференции, и (или) согласовать предоставление другого выходного дня.
Если работники не дают своего согласия на участие в конференциях, семинарах, симпозиумах, проводимых в дни, являющиеся для них выходными, и отказываются заключать соглашения, работодатель не вправе принуждать их к участию в указанных мероприятиях.Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
Еще статьи из этого раздела
- Удерживается ли НДФЛ с отпускных медицинским работникам, при расчете которых учитывались выплаты, предусмотренные постановлениями Правительства РФ от 12.04.2020 N 484, от 02.04.2020 N 415, а также постановлениями Кабинета министров Республики Адыгея от 16.04.2020 N 69, от 16.04.2020 N 7
- Если строительная организация заключает гражданско-правовой договор подряда с физическим лицом, имеющим статус самозанятого, то какие налоговые последствия это для нее влечет?
- Организацией была допущена ошибка в КБК при платеже в налоговый орган по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Ошибка была допущена при перечислении страховых взносов 2017 года. При этом был указан КБК, действовавший до 01.01.2017. Иных ошибок в платежном поручении не было. Правомерно ли начисление пени и штрафа в данной ситуации?
- Организация занимается техническим обслуживанием автомобилей и применяет систему налогообложения УСН с объектом налогообложения \"доходы минус расходы\". Также есть договор комиссии, по которому организация отгружает материалы и осуществляет услуги по их установке. Сертификаты бессрочные, неименные, предполагают использование до полного погашения номинала (\"сгорание\" неиспользованных сумм не предусмотрено). Как в кассовых чеках следует отражать продажу собственных подарочных сертификатов на услуги, а также их отражение в бухгалтерском учете?
- Мясоконсервный комбинат занимается производством и реализацией мясной и колбасной продукции. В настоящее время комбинат планирует провести акцию на свою продукцию, например «при покупке 4 батонов колбасы 1 батон в подарок». Акция будет проводиться для оптовых покупателей. Условие о предоставлении бонуса будет отражаться в дополнительных соглашениях к договорам поставки (купли-продажи). Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете? Каков порядок налогообложения данной операции (налог на прибыль и НДС)?