Гарант-Сервис

Звоните нам:
8-800-350-7643
Получите полный доступ бесплатно на 3 дня
СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ПОПУЛЯРНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Какие существуют обязанности работодателя по уведомлению государственных органов при расторжении трудового договора
Вопрос:

Какие существуют обязанности работодателя по уведомлению государственных органов при расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином — высококвалифицированным специалистом?

Ответ:
Порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон N 115-ФЗ).

Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами установлены ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

Согласно п. 13 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ работодатели обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции о случаях расторжения трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с данными высококвалифицированными специалистами. Форма указанного уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

В соответствии с приведенной нормой приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 утверждена форма уведомления о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином — высококвалифицированным специалистом (Приложение N 11).

Обязанность работодателя по уведомлению иных государственных органов по рассматриваемому поводу законодательством не предусмотрена.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.